• Главная
  • -
  • Новости
  • -
  • Создано Национальное объединение саморегулируемых строительных организаций

Создано Национальное объединение саморегулируемых строительных организаций

На Всероссийском съезде саморегулируемых организаций (СРО) строителей 10.11.2009 было создано "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию и капремонт".

На съезде избраны президент, совет и ревизионная комиссия, а также принят устав Национального объединения СРО.

По словам президента Национального объединения СРО, заслуженного строителя России, члена комитета Торгово-промышленной палаты по строительству Ефима Басина, создание объединения позволит отрасли решать насущные вопросы. Основными задачами Национального объединения он считает выработку единого подхода для всех СРО в допуске компаний к строительным работам, а также модернизацию Строительных норм и правил (СНиП), "которые в России давно устарели".

Важными для отрасли Е. Басин назвал и "вопросы, связанные со страхованием ответственности строителей", вопросы взаимодействия с Федеральным собранием для продвижения важных для отрасли законов, а также связь и взаимодействие с контролирующими организациями - Ростехнадзором и Минэкономразвития.

Основной угрозой для новой формы организации работы в отрасли заслуженный строитель РФ считает проникновение в СРО недобросовестных компаний.

"Это большая проблема, которой нужно избежать. Главное - не допустить превращения саморегулируемых организаций в бизнес-структуры по продаже допусков на рынок, не допустить недобросовестной конкуренции", - сказал он.

"Национальное объединение должно будет создавать базу данных по членам СРО, а также базу данных компаний не принятых либо исключенных из СРО. Также объединение будет обеспечивать мониторинг деятельности СРО в России, чтобы обращаться в Ростехнадзор для контроля над деятельностью нерадивых компаний", - заявил Е.Басин.

Выступая на Всероссийском съезде, президент Национального объединения обратился к участникам форума с просьбой "взять ответственность на свои плечи и самостоятельно решать насущные проблемы строительной отрасли".

В состав совета Национального объединения строительных СРО вошли председатель Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев, вице-премьер РФ Владимир Яковлев, председатель совета Первой национальной организации строителей Азарий Лапидус и другие.

По данным экспертов Национального объединения, сегодня в России зарегистрировано 64 строительных, 38 проектных и 7 изыскательских СРО, что составляет около 20% строительных организаций РФ. В общей сложности предприятиям отрасли выдано 12 тыс. допусков на строительство.

Источник: www.interfax.ru


01.02.2011 18:37