Министерство строительства и ЖКХ возглавит Михаил Мень

Президент РФ Владимир Путин назначил экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня главой создающегося министерства строительства и ЖКХ.

"Вы знаете, что уже принято решение образовать министерство строительства и ЖКХ. Проблема ЖКХ уже набила оскомину. Понятно, насколько это важно для каждой российской семьи", - сказал В.Путин на встрече с Менем.

"Мы поговорим сейчас детально о задачах, которые будут стоять перед новым ведомством. Я намерен предложить вам возглавить новое ведомство и очень рассчитываю, что вы сможете самым наилучшим образом использовать весь тот опыт, который у вас имеется", - сказал Путин.

Михаил Мень поблагодарил главу государства за доверие, отметив, что это очень серьезная ответственность. По словам Меня, последние восемь лет он в ежедневном режиме занимался вопросами как строительства, так и ЖКХ.

Вновь назначенный министр изложил свои соображения о том, как будет работать министерство по двум этим направлениям.

Что касается ЖКХ, то, по его словам, он намерен сосредоточиться на выполнении подписанного президентом плана мероприятий по привлечению негосударственных инвестиций в ЖКХ.

В Ивановской области за счет привлечения почти миллиарда частных инвестиций удалось построить 16 новых котельных.

"Все разговоры о том, что сфера ЖКХ не очень прибыльная, - это неправильные разговоры, и эти привлеченные инвестиции лишний раз это подтверждают", - сказал Мень.

Также, по его словам, новому министерству нужно будет доработать правовую базу для того, "чтобы у ресурсоснабжающих организаций не было возможности перекладывать ответственность с законопослушных граждан на тех, которые уклоняются от платежей".

Еще одной задачей Мень назвал создание в регионах фондов по ремонту многоквартирного жилья. Сейчас регионы практически готовы. "Необходимо доработать нормативно-правовую базу, чтобы до конца года этот процесс запустить. Нужно, чтобы было софинансирование со стороны государства и немножечко со стороны граждан, чтобы все чувствовали свою ответственность", - сказал Мень.

Также одной из главных задач нового министерства чиновник видит мониторинг и принятие мер по сдерживанию роста тарифов ЖКХ.

Все функции по строительству переходят от других ведомств в ведение создающегося министерства строительства и ЖКХ, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Функции всех ведомств, касающиеся стройки, переходят туда", - сказал Песков журналистам в пятницу, комментируя решение президента РФ о создании нового министерства и назначении его главой экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня.

Как следует из указа президента РФ, Министерство строительства и ЖКХ создается на основе Госстроя с передачей ему дополнительных функций.

"Преобразовать Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, передав ему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также по осуществлению координации деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта", - говорится в тексте указа главы государства.

Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить проведение организационных мероприятий в соответствии с настоящим указом, внести предложения по приведению актов президента РФ в соответствие с указом и привести свои акты в соответствие с настоящим указом.

Источник: ИА "Финмаркет"


01.11.2013 21:31