• Главная
  • -
  • Новости
  • -
  • Союз страховщиков одобрил рекомендации по страхованию ответственности членов СРО

Союз страховщиков одобрил рекомендации по страхованию ответственности членов СРО

Крупнейшие страховщики определились, какими, на их взгляд, должны быть национальные стандарты строительного ОСАГО. Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) одобрил методические рекомендации по страхованию ответственности членов строительных саморегулируемых организаций (СРО), разработанные Рабочей группой ВCC под руководством генерального директора САО «Гефест» Александра Миллермана.

Подготовка данного документа проводилась по поручению Правительства РФ.

Рабочей группой подготовлены два документа, которые должны в будущем сформировать основу развития строительного ОСАГО для всей страны. Так, разработаны Методические рекомендации по страхованию ответственности членов СРО в строительстве и Требования по страхованию гражданской ответственности членами СРО. В дальнейшем планируется разработать типовые правила страхования ответственности членов СРО, которые после лицензирования будут рекомендованы ВCC и национальным строительным СРО.

Сегодня предлагается система двойной страховой защиты ответственности членов строительных СРО. Каждый член СРО обязан обеспечивать непрерывное страхование своей ответственности на основе годового договора страхования, не привязанного к конкретному объекту работ. Минимальная страховая сумма в договоре страхования «на годовой базе» устанавливается в размере 5% от годовой выручки члена СРО по строительным работам, выполненным в пределах территории РФ за отчетный год, предшествующий году заключения договора страхования, но не может быть менее 5 млн рублей и более 100 млн рублей. Кроме того, члены СРО, выполняющие работы стоимостью выше 100 млн рублей, в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капитального строительства, подконтрольных Ростехнадзору, а также работы на основании договоров строительного подряда стоимостью более 1 млрд рублей, обязаны страховать свою ответственность в рамках реализации данных проектов. Страхование должно обеспечивать возмещение вреда третьим лицам, который может быть причинен в течение срока выполнения предусмотренных договором страхования работ и (или) в течение 3 лет после завершения страхователем таких работ, независимо от того, причинен вред в процессе или после окончания таких работ.

Кроме того, в методических рекомендациях рабочей группы прописаны условия страхования, порядок внесения страхового взноса и выплаты страхового возмещения, порядок контроля СРО за наличием страховой защиты. Предполагается, что в целом тарифы по данному виду страхования, предлагаемые сегодня страховым рынком, не изменятся. В среднем стоимость годового страхового полиса для члена СРО составит от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, в зависимости от размера организации, объема и видов выполняемых работ.

Справка:

Рабочая группа по развитию страхования ответственности и взаимодействию со СРО ВСС создана в начале июля 2009 года. В нее вошли представители 20 крупнейших страховых компаний: «Альфа-Страхование», ВСК, «Ингосстрах», «Гефест», «Ресо-Гарантия», «Росгосстрах», «Росно», «Согаз», «Согласие», «Энергогарант» и др.

В строительном и страховом сообществе обсуждалось не менее пяти методик страхования членов СРО, десятки предложений по условиям этого вида страхования. Около 500 договоров страхования ответственности членов СРО уже заключены по всей стране.

Источник: www.asninfo.ru


31.01.2011 21:40