- Главная
- -
- Новости
- -
- Минстрой России в письме от 5 августа 2026 года № 18405-ОГ/00 разъяснил порядок пользования земельными участками при многоквартирных домах (МКД) и условия установки шлагбаумов.
Минстрой России в письме от 5 августа 2026 года № 18405-ОГ/00 разъяснил порядок пользования земельными участками при многоквартирных домах (МКД) и условия установки шлагбаумов.
Ведомство напомнило, что земельный участок включается в состав общего имущества МКД только в том случае, если его границы определены уполномоченными органами власти и он поставлен на государственный кадастровый учет. С момента постановки на кадастровый учет такой участок бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений в МКД. Образование земельного участка под МКД является обязанностью органов государственной власти или местного самоуправления .
В письме подчеркивается, что жилищное законодательство не допускает определения одного земельного участка в составе общего имущества двух или более МКД. Если на кадастровый учет поставлен участок, на котором расположены несколько домов, он не входит в состав общего имущества и остается в собственности публично-правового образования.
Если земельный участок под конкретным МКД не сформирован, он также находится в собственности муниципалитета или региона. В таком случае распоряжение участком, включая установку шлагбаумов, является правом уполномоченных органов публично-правового образования. При этом собственники помещений вправе владеть и пользоваться таким участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации МКД и общего имущества.
Таким образом, для законной установки шлагбаума на придомовой территории собственникам необходимо убедиться, что земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет именно под их домом. Если это не так, сначала следует инициировать процедуру формирования участка. Отдельно оформлять его в собственность не требуется — земля переходит в общую долевую собственность автоматически после постановки на кадастр.
01.09.2026 13:53